Правительство РФ наделено правом принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, в т.ч. временное расконсервирование производственных мобилизационных мощностей ОПК и разбронирование мат.ценностей гос.резерва, а также особый порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков при выполнении дополнительных заданий по ГОЗ.

Для сокращения сроков заключения и исполнения государственных контрактов и контрактов по ГОЗ предлагается расширить практику закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) продукции, необходимой для выполнения ГОЗ, а также для формирования ее запаса в соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе», для чего внесены соответствующие поправки в Федеральный закон № 223-ФЗ.

Кроме того, внесены изменения в ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, расширившие перечень случаев изменения (увеличения или уменьшения) цены гос.контрактов при исполнении ГОЗ.

Юридические лица не вправе отказаться от заключения гос.контрактов (контрактов) по ГОЗ в рамках поставки продукции (товаров, работ, услуг) в целях обеспечения проведения специальной военной операции за пределами территории Российской Федерации.

Более подробно положения Федерального закона № 272-ФЗ и порядок его реализации будут рассмотрены на ближайшем семинаре 9- 10 августа 2022 г.

Посмотреть текст закона