Официально опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.09.2022 г. № 365-ФЗ, установивший уголовную ответственность за повторное нарушение условий гос.контракта, контракта ГОЗ в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию по ст. 14.55 КоАП РФ (новый состав уголовного деяния по ст. 201.2 и 285.2 УК РФ), а также за повторный отказ или уклонение от заключения гос.контракта, контракта ГОЗ лица, ранее подвергнутого административному наказанию за деяния, предусмотренные по ст. 7.29.2 КоАП РФ (новый состав уголовного деяния по ст. 201.3 и 285.6 УК РФ).

Уголовная ответственность (в т.ч. в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность либо лишения свободы на срок от 4 до 8 лет) предусмотрена как для юридических так и должностных лиц.

В случае невыполнения заданий ГОЗ и (или) нарушения, повлекшее причинение ущерба не менее 5% от суммы такого гос.контракта (договора), но не менее 5 млн. рублей, в отношении должностных лиц головного исполнителя или исполнителя ГОЗ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

При этом, наказание за отказ от заключения или уклонение от заключения гос.контракта ГОЗ либо договора необходимого для выполнения государственного оборонного заказа предусмотрена только если заключение таких гос.контрактов либо договоров является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Посмотреть текст документа