16 ноября 2017г. в Екатеринбурге в Технопарке «Университетский» прошел семинар по проблемным вопросам ценообразования на продукцию военного назначения, взаимодействия предприятий с военными представительствами Министерства обороны РФ и внутри кооперации в рамках работ, выполняемых по государственному оборонному заказу (ГОЗ).

Семинар был организован Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области совместно с ООО «Экспертно-аналитический центр ценообразования в оборонной промышленности «Эксперт 275» .

ekburg_161117_1

В семинаре приняли участие представители финансово-экономических, юридических, коммерческих и снабженческих  служб ведущих предприятий ОПК Уральского региона, взаимодействующих в рамках ГОЗ с ВП МО РФ.

В работе семинара приняли активное участие сотрудники военных представительств Министерства обороны РФ, обслуживающих предприятия ОПК региона.

Открыл Щёлоков Владимир Фёдорович, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, член Общественной палаты Свердловской области, член регионального отделения Союза машиностроителей России, к.с.н., который отметил важность запланированных к обсуждению вопросов.

С докладами выступили Гончарук Елена Юрьевна, генеральный директор ООО «Эксперт 275» и Давыдова Евгения Владимировна, исполнительный директор ООО «Эксперт 275».

Участникам семинара были представлены такие темы как:

  • Изменения в законодательстве по ГОЗ и проекты готовящихся изменений на 2018 год. Совершенствование порядка ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Изменение порядка оплаты при исполнении ГОЗ.
  • Интеграция правил банковского и казначейского сопровождения расчетов по ГОЗ, в т.ч. обзор основных изменений норм и правил в сфере ГОЗ.
  • Пакет первоочередных поправок в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», подготовленный с учетом результатов его правоприменения.
  • Различные варианты проведения расчетов за поставленную продукцию с головными исполнителями ГОЗ и участниками кооперации.
  • Основные отличительные особенности (сходство и различия) банковского сопровождения расчетов по государственному оборонному заказу.
  • Перспективы развития (изменения) системы казначейского и банковского сопровождения расчетов по ГОЗ.
  • Новый порядок государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ (постановление Правительства РФ от 17 февраля 2017 г.№ 208).
  • Участие исполнителей ГОЗ (участников кооперации) в обосновании цены продукции, планируемой к поставке по ГОЗ. Требования к соисполнителям при определении прогнозных цен на ПКИ (полуфабрикаты) в составе единицы продукции (финального образца), учитываемых в цене потенциального головного исполнителя ГОЗ.
  • Порядок расчета размера рентабельности (прибыли) при определении цен на товары, работы, услуги по ГОЗ, в том числе при поставках по гос. контрактам и контрактам.
  • Порядок контроля соблюдения порядка ценообразования в сфере ГОЗ.
  • Типовые нарушения и примеры завышения цены (необоснованности включения затрат) при проведении проверки порядка формирования цен, в т.ч. прогнозных цен и цен единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
  • Практика разрешения спорных вопросов при определении уровня цен и использовании денежных средств при поставках продукции по ГОЗ.
  • Проблемные вопросы формирования цен по ГОЗ 2017-2018 гг. (в т.ч. прогнозные цены по ГОЗ-2018 и порядок оформления рамочных соглашений при определении уровня базовых цен).
  • Практические рекомендации и алгоритм урегулирования разногласий об уровне цены при поставках продукции по ГОЗ, в т.ч. по договорам кооперации.
  • Обсуждение проблемных вопросов исполнения ГОЗ, в т.ч. при взаимодействии участников кооперации с ВП МО РФ.

Участники семинара получили от сотрудников ООО «Эксперт275» исчерпывающие ответы на проблемные вопросы, имеющиеся у предприятий.По итогам семинара-совещания все участники совещания получили CD-диск с актуальной базой законодательных и нормативных правовых актов, а так же проектами нормативных актов, которые планируется принять до конца 2017 г. в сфере ГОЗ.

Здесь ссылка на полный текст статьи на сайте Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.